学生生活・就職

ホーム >  学生生活・就職 >  行事案内 >  北陸地区国立大学体育大会

北陸地区国立大学体育大会

この体育大会は、北陸地区国立大学体育連盟及び当番大学が主催し、加盟している国立3大学の学生体育競技団体の学生によって行われており、北陸地区国立大学のスポーツの健全な発展と普及に寄与するとともに、相互の親睦を図ることを目的としています。

このような目的を達成するため、各大学が輪番で当番大学となって開催しています。第68回北陸地区国立大学体育大会は、金沢大学主催で開催されます。

種目 性別 期日 開始時間 競技会場 出場選手数 競技方法及び小種目
陸上競技 男・女 7月2日(土) 9:30 石川県西部緑地公園陸上競技場 (1)1種目2名以内
(リレーを除く)
但し、1名のオープン参加を認める
(2)1人の出場種目は3種目以内とする。
(リレーを除く)
◇男子
(トラック)
100m,200m,400m,800m,1500m,5000m,110mH,400mH,3000mSC,400mR,1600mR
(フィールド)
走幅跳,三段跳,走高跳,棒高跳,円盤投,砲丸投,槍投,ハンマー投
◇女子
(トラック)
100m,200m,400m,800m,1500m,110mH,400mH,400mR
(フィールド)
走幅跳,走高跳,棒高跳,円盤投,砲丸投,槍投
水泳 男・女 6月25日(土) 10:00 白山市松任総合運動公園屋外プール (1)1種目3名以内
(2)1人の出場種目は2種目以内とする。
(リレーを除く)
◇自由形
(男子) 50m, 100m, 200m, 400m, 1500m
(女子) 50m, 100m, 200m, 400m, 800m
◇背泳
(男女) 100m, 200m
◇平泳
(男女) 100m, 200m
◇バタフライ
(男女) 100m, 200m
◇メドレーリレー
(男女) 400m
◇リレー
(男子)400m, 800m (女子)200m, 400m
◇個人メドレー
(男女)200m, 400m
野球 6月25日(土) 9:00 津幡運動公園野球場 30名以内 リーグ戦
準硬式野球 7月2日(土)
7月3日(日)
9:00 津幡運動公園野球場 25名以内 トーナメント戦
3位決定戦
7月9日(土) 寺井野球場
テニス 男・女 7月2日(土)
7月3日(日)
9:00 津幡運動公園テニスコート 男子15名以内
女子7名以内
◇団体戦トーナメント
男子4複7単
◇団体戦トーナメント
女子2複3単
ソフトテニス 男・女 7月2日(土)
7月3日(日)
9:00 金沢大学南部テニスコート 男子60ペア以内
女子60ペア以内
団体(リーグ戦)
男子5試合7ゲーム,女子3試合7ゲーム
個人(トーナメント戦)
男子7ゲーム,女子7ゲーム
(準決勝・決勝は9ゲーム)
バスケットボール 男・女 6月25日(土) 9:00 金沢大学体育館 男女共30名以内 トーナメント戦
バレーボール 男・女 7月2日(土) 10:00 金沢大学体育館 男女共18名以内 トーナメント戦
サッカー 6月26日(日)
7月3日(日)
10:00 金沢大学サッカー場 18名以内 トーナメント戦(35-10-35)
順位決定戦
ラグビーフットボール 6月12日(日) 11:00 根上ラグビー場 40名以内 トーナメント戦(40-10-40)
6月19日(日) 14:00
6月26日(日) 11:00
卓球 男・女 6月11日(土) 9:00 小松市総合体育館 男子40名以内
女子20名以内
団体(リーグ戦)男子4複7単 女子2複5単
個人(トーナメント戦・単のみ)
バドミントン 男・女 7月2日(土) 9:00 美川スポーツセンター 男子24名以内
女子20名以内
団体(トーナメント戦)
 男子3複4単 女子2複3単
個人(トーナメント戦)
 シングルス
 男子12名以内、女子10名以内
 ダブルス
 男子6組以内、女子5組以内
7月9日(土) 金沢市総合体育館
7月10日(日) 白山ろく体育館
柔道 男・女 7月16日(土) 9:00 白山市松任総合運動公園柔道場 12名以内 団体(リーグ戦)
1チーム7名
個人(トーナメント戦)
男子4名以内(軽量級・重量級)
女子(無差別)
剣道 男・女 6月19日(日) 9:00 金沢大学体育館 男子28名以内
女子12名以内
団体
◇男子(予選リーグ戦、決勝トーナメント戦)
1チーム7名(登録9名以内)
1校3チーム以内
◇女子(予選リーグ戦、決勝トーナメント戦)
1チーム3名(登録5名以内)
個人(トーナメント戦)
男子12名以内
女子8名以内
体操 男・女 7月2日(土) 10:30 富山市総合体育館(富山市民体育大会への参加) 男子20名以内
女子10名以内
個人
(男子)ゆか,あん馬,つり輪,跳馬,平行棒,鉄棒
(女子)跳馬,段違い平行棒,平均台,ゆか
ハンドボール 男・女 7月16日(土) 9:30 金沢大学体育館 男女とも15名以内 ◇男子トーナメント戦
3位決定戦(25-10-25)
◇女子は、金沢大学と富山大学の試合
ヨット 男・女 7月9日(土) 8:00 七尾南湾内 20名以内 総合と種目別(スナイプ,470級)
 スナイプ級2艇制,470級2艇制
7月10日(日) 9:30
空手道 男・女 7月10日(日) 9:30 金沢大学体育館 男女各30名以内 個人組手(トーナメント)
 男女とも2分間フルタイム  6ポイント差
 準決勝、決勝は男子:3分間 8ポイント差
        女子:2分間 6ポイント差
団体自由組手(総あたり)
 男女:2分間 6ポイント差
弓道 男・女 7月2日(土)
7月3日(日)
9:00 石川県立武道館弓道場 団体
男子8名
女子4名
個人
団体戦出場者
及び
男女4名以内
団体
 男子 8名(1人20射計160射)
 女子 4名(1人20射計80射)
個人
 1人20射の的中数
自動車 男・女 6月26日(日) 13:00 東部自動車学校(石川) 各校4名ずつ
(各校1車両に2名)
フィギュア競技
(1)小型乗用車 1台
(2)大型乗用車 1台
アメリカン
フットボール
6月4日(土)
6月18日(土)
7月2日(土)
14:00 金沢大学ラグビー場 11名 リーグ戦
合気道 男・女 6月25日(土) 13:00 石川県立武道館 (約30名) 公開演武