受験生の方へ

ホーム >  受験生の方へ >  研究内容紹介 >  研究の成果

研究の成果

学会賞等受賞者紹介

受賞月 受賞者名 所属 賞名
2017. 8 伊達 正起 教育学部 言語教育講座 教授 平成29年度全国英語教育学会 学会賞(学術奨励賞)
2016. 4 山本 真 医学部附属病院 産科婦人科学 助教 第68回日本産科婦人科学会学術講演会 ワークショップ優秀演題賞
2016. 4 西島 昭彦 医学部附属病院 放射線部 副技師長(Aiセンター兼務) 第72回日本放射線技術学会総会学術大会 CyPos賞(Bronze Medal)
2016. 4 里村 武範 学術研究院工学系部門生物応用化学分野 准教授 公益財団法人日本ビタミン学会奨励賞
2016. 4 松本 英樹 医学部 放射線基礎医学領域 准教授 Asian Society of Hyperthermic Oncology(ASHO)Award
2016. 1 前田 吉秀 教育地域科学部附属特別支援学校 教諭 文部科学大臣優秀教員表彰
2015.11 福山 厚子 産学連携研究推進開発機構
研究機関研究員/URA
地質汚染-医療地質-社会地質学会
第25回環境地質学シンポジウム 講演賞
2015. 8 藤垣 元治 工学研究科 知能システム工学専攻 教授 日本実験力学会技術賞
2015. 8 石川 和彦 教育地域科学部 生活科学教育講座
准教授
日本産業技術教育学会論文賞
2015. 8 奥野 信一 教育地域科学部 生活科学教育講座 教授 日本産業技術教育学会論文賞
2015. 7 磯崎 康太郎 教育地域科学部 人間文化講座 准教授 世界文学会 研究奨励賞
2015. 6 浅井 華子 工学研究科 繊維先端工学専攻 特命助教 繊維学会年次大会 若手優秀発表賞
2015. 6 浅井 華子 工学研究科 繊維先端工学専攻 特命助教 日本繊維機械学会賞 学術奨励賞
2015. 5 鈴木 悠 テニュアトラック推進本部 講師 平成26年度高分子学会 高分子研究奨励賞
2015. 5 岡田 将人 工学研究科 機械工学専攻 講師 日本塑性加工学会賞 新進賞
2015. 4 水谷 哲也 医学部 分子生体情報学領域 准教授 日本内分泌学会 研究奨励賞
2015. 3 藤垣 元治 工学研究科 知能システム工学専攻 教授 平成27年度精密工学会 高城賞
2015. 2 宮本 薫 医学部 分子生体情報学領域 教授 第10回福井県科学学術大賞
2015. 1 鞍谷 文保 工学研究科 機械工学専攻 教授 日本機械学会フェロー
2015. 1 堀 俊和 工学研究科 情報・メディア工学専攻
教授
IEEE(米国電気電子学会)Fellow称号授与
2014.12 伊藤 哲史 医学部 人体解剖学・神経科学領域 助教 平成26年度日本解剖学会奨励賞
2014.12 松尾 陽一郎 附属国際原子力工学研究所 特命助教 日本放射線安全管理学会第13回学術大会
優秀プレゼンテーション賞
2014.12 田中 美吏 教育地域科学部人間文化講座 講師 日本スポーツ心理学会 最優秀論文賞
2014.11 永井 二郎 工学研究科機械工学専攻 教授 日本機械学会 熱工学部門
2013年度部門一般表彰 貢献表彰
2014. 9 福原 輝幸 工学研究科建築建設工学専攻 教授 3rd World Conference on Applied Sciences, Engineering and Technology
Best paper award
2014. 9 内村 智博 工学研究科材料開発工学専攻 准教授 日本分析化学会
Hot Article Award Analytical Sciences
2014. 6 竹田 敏一 附属国際原子力工学研究所 特任教授 日本原子力学会関西支部賞 功績賞
2014. 6 齊田 光 産学官連携本部 研究機関研究員 日本雪工学会 2013年度学術奨励賞
2014. 5 中根 幸治 工学研究科 繊維先端工学専攻 教授 平成26年度日本繊維機械学会賞 技術賞
2014. 4 田居 克規 医学部 内科学(1)領域 助教 日本内科学会 奨励賞
2014. 3 専攻受賞 工学研究科 原子力エネルギー・安全工学専攻 平成26年度 第46回日本原子力学会賞 貢献賞
2014. 3 竹内 綾子 医学部 統合生理学領域 特命助教 平成25年度 入澤宏・彩記念
若手研究奨励賞日本生理学会奨励賞
2014. 2 松尾 陽一郎 附属国際原子力工学研究所 特命助教 (独)科学技術振興機構「原子力システム研究」
若手表彰
2013.11 小林 基弘 医学部腫瘍病理学領域 教授 日本病理学会 学術研究賞
2013.11 服部 修次 工学研究科 機械工学専攻 教授 日本機械学会流体工学部門 部門賞
2013.11 鞍谷 文保 工学研究科 機械工学専攻 教授 第2回素形材連携経営賞経済産業大臣賞
(一般財団法人素形材センター)
2013. 9 葛原 正明 工学研究科 電気・電子工学専攻 教授 応用物理学会 フェロー表彰
2013. 8 酒井 明子 医学部看護学科 臨床看護学講座 教授 日本災害看護学会 功労賞
2013. 8 三好 雅也 教育地域科学部 理数教育講座 講師 日本地学教育学会 学術奨励賞教育実践優秀賞
2013. 6 岩井 善郎 理事(研究・国際担当)・副学長 日本設計工学会北陸支部 功労賞
2013. 6 岩井 善郎 理事(研究・国際担当)・副学長 日本機械学会北陸信越支部50周年 功労賞
2013. 5 山田 泰弘 工学研究科 機械工学専攻 教授 日本設計工学会 論文賞
2013. 5 岩井 善郎 理事(研究・国際担当)・副学長 日本機械学会機素潤滑設計部門 功績賞
2013. 5 東村 純子 教育地域科学部 人間文化講座 講師 第3回日本考古学協会大賞
2013. 4 岩本 真幸 医学部 医学科 助教 入澤宏・彩記念若手研究者奨励賞
日本生理学会奨励賞
2013. 3 中井 昭夫 子どものこころの発達研究センター
特命准教授
日本発育発達学会第11回大会
優秀研究賞
2012.11 河邉 真也 医学部 分子生体情報学領域 特命助教 日本比較内分泌学会 若手研究者最優秀発表賞
2012.10 中村 敏明 医学部腫瘍病理学領域 講師 日本医療薬学会 学術貢献賞
2012. 9 片山 寛次 医学部附属病院がん診療推進センター 教授 日本ハイパーサーミア学会 学会賞(阿部賞)
2012. 9 村上 真 医学部 外科学(1)領域 助教 日本ハイパーサーミア学会
Best paper of the year
2012. 9 松本 英樹 高エネルギー医学研究センター
がん病態制御・治療部門 准教授
日本放射線影響学会 学会賞
2012. 8 三好 雅也 教育地域科学部 理数教育講座 講師 日本地学教育学会 学術奨励賞優秀論文賞
2012. 5 岩井 善郎
本田 知己
宮島 敏郎
工学研究科 機械工学専攻 教授
工学研究科 機械工学専攻 准教授
工学研究科 機械工学専攻 助教
(公社)日本設計工学会
学生優秀発表指導教員賞
2012. 5 岩井 善郎
宮島 敏郎
工学研究科 機械工学専攻 教授
工学研究科 機械工学専攻 助教
日本トライボロジー学会技術賞
2012. 4 老木 成稔 医学部 医学科 教授 文部科学大臣表彰
2012. 5 阪口 壽一 工学研究科 材料開発工学専攻 講師 平成23年度高分子学会 高分子研究奨励賞
2012. 2 村松 郁延 医学部 医学科 教授 福井県科学学術大賞
2011.11 松本 英樹 高エネルギー医学研究センター
がん病態制御・治療部門 准教授
日本放射線影響学会
日本放射線影響学会誌寺島論文賞
2011.10 竹本 拓治 産学官連携本部 特命准教授 パーソナルファイナンス学会 学会賞
2011. 9 矢澤 隆志 医学部 分子生体情報学領域 学内講師 日本動物学会 奨励賞
2011. 7 小林 泰三 工学研究科 建築建設工学専攻
准教授
文部科学大臣表彰若手科学賞
2011. 6 廣垣 和正 工学研究科 ファイバーアメニティ工学専攻 助教 繊維学会 論文賞
2011. 6 岡沢 秀彦
吉田 好雄
高エネルギー研究センター 教授
医学部医学科 准教授
米国核医学学会「腫瘍診断部門」最高賞
2011. 5 西島 昭彦 医学部附属病院 放射線部 副技師長 第67回日本放射線技術学会総会学術大会 CyPos賞(Gold Medal)
2011. 5 杉原 伸治 工学研究科 生物応用化学専攻 講師 平成22年度高分子学会 高分子研究奨励賞
2011. 4 前田 桝夫
佐藤 真
教育地域科学部 教授
医学部医学科 教授
文部科学省大臣表彰科学技術賞
2011. 2 出原 敏孝 遠赤外領域開発研究センター
特任教授
第6回福井県科学学術賞 大賞
2009.12 松尾 陽一郎 附属国際原子力工学研究所 特命助教 日本放射線安全管理学会第八回学術大会
優秀ポスター賞
2009.11 矢澤 隆志 医学部医学科 生命情報医科学講座 助教 日本生殖内分泌学会 学術奨励賞
2009.11 江守 直美 医学部附属病院 看護部 師長 医療の質・安全学会 ベストプラクティス賞
2009.11 明石 行生 工学研究科 建築建設工学専攻 准教授 北米照明学会 Illumination Award 2009
2009. 9 高田 伸弘 医学部免疫学・寄生虫学領域 准教授 平成21年度全国公衆衛生獣医師協議会
最優秀賞
2009. 6 福原 輝幸 工学研究科 建築建設工学専攻 教授 全建賞受賞
2009. 6 手塚 広一郎 教育地域科学部 准教授 公益事業学会 論文奨励賞
2009. 6 本田 知巳 工学研究科 機械工学専攻 准教授 日本機械学会機素潤滑設計部門 優秀講演
2009. 5 永井 二郎 工学研究科 機械工学専攻 准教授 土木学会 環境賞
2009. 5 齋藤 隆泰 工学研究科 原子力・エネルギー安全工学専攻 助教 日本計算工学会 論文賞
2009. 3 伊佐 公男 教育地域科学部 教授 日本化学会 化学教育賞
2009. 2 岩井 善郎 工学研究科 機械工学専攻 教授 岩木トライボコーティングネットワークアワード特別賞
2008. 9 堀 俊和 工学研究科 情報・メディア工学専攻
教授
電子情報通信学会(IEICE)Fellow称号授与
2008. 6 高橋 謙三 特命教授(工学研究科) 総務省北陸総合通信局長表彰
2008. 5 家元 良幸 工学研究科 材料開発工学専攻 教授 日本繊維機械学会論文賞
2008. 5 田上 秀一 工学研究科 ファイバーアメニティ工学専攻 准教授 日本繊維機械学会論文賞
2008. 5 明石 行生 工学研究科 建築建設工学専攻 准教授 イギリス建築設備学会(光環境部門)科学論文賞
2008. 4 淺原 雅浩 教育地域科学部 准教授 文部科学省大臣表彰
科学技術賞(理解増進部門)
2008. 3 服部 修次 工学研究科 機械工学専攻 教授 日本機械学会第4回標準事業国際功績賞
2008. 2 天方 和也 教育地域科学部附属特別支援学校 教諭 文部科学大臣優秀教員表彰
2008. 1 専攻受賞 工学研究科 情報・メディア工学専攻 JGN2アワード産業活動貢献賞
2007. 9 田中 ダン 工学研究科 知能システム工学専攻 講師 日本物理学会奨励賞
2007. 9 高橋 謙三 工学研究科 情報・メディア工学専攻
教授
電子情報通信学会フェロー称号受賞
2007. 9 池田 弘 工学研究科 知能システム工学専攻
准教授
日本神経科学学会奨励賞
2007. 8 代表
本田 知己
工学研究科 機会工学専攻 教授 日本工学教育協会業績賞
2007. 8 野村 康則 工学研究科 ファイバーアメニティ工学専攻 教授 敦賀商工会議所開所100周年記念事業
「地域振興記念論文」最優秀賞
2007. 6 佐々木 綾子 医学部看護学科 准教授 第1回日本母性看護学会学術論文賞
2007. 5 服部 修次 工学研究科 機械工学専攻 教授 ターボ機械協会賞 論文賞
2005. 5 服部 修次 工学研究科 機械工学専攻 教授 日本材料学会 支部功労賞
2007. 4 永井 二郎 工学研究科 機械工学専攻 准教授 科学技術分野の文部科学大臣表彰
2007. 4 岩井 善郎 工学研究科 機械工学専攻 教授 中小企業優秀新技術・新製品賞(技術・製品部門)産学官連携特別賞
2007. 3 藤井 豊 医学部医学科 助教授 小柴昌俊科学教育賞奨励賞
2006. 9 白井 治彦 工学部技術部第三技術室 専門職員 日本知能情報ファジィ学会論文賞
2006. 6 中根 幸治 工学研究科 材料開発工学専攻助手 繊維学会論文賞
2006. 6 杉本 英彦 工学研究科 電気・電子工学専攻 教授 超伝導科学技術賞
2006. 4 杉本 英彦 工学研究科 電気・電子工学専攻 教授 日経産業技術大賞文部科学大臣賞
2006. 4 杉本 英彦 工学研究科 電気・電子工学専攻教授 日経BP技術賞(機械システム部門)
2005.11 原田 崇広 工学研究科 知能システム工学専攻 講師 第43回日本生物物理学会若手奨励賞
2005.10 山本 富士夫 工学研究科 ファイバーアメニティ工学専攻 教授 日本機械学会流体工学部門賞
2005.10 青木 芳隆 医学部附属病院 助手(泌尿器科) 第13回日本泌尿器科学会賞(基礎的研究部門)
2005. 7 福原 輝幸 工学部 建築建設工学科 教授 第7回国土開発技術賞入賞
2005. 7 高橋 謙三 工学部 情報・メディア工学科 教授 北陸テレコム懇談会会長表彰
2005. 7 寺田 聡 工学部 生物応用化学科 助教授 日本動物細胞工学会第1回JAACT奨励賞
2005. 7 矢澤 隆志 医学部医学科 生命情報医科学講座
分子生体情報学領域 助手
日本内分泌学会若手研究奨励賞
2005. 6 堀 俊和 工学部 情報・メディア工学科 教授 総務省北陸総合通信局長表彰(電波の日功労)
2005. 5 福原 輝幸 工学部 建築建設工学科 教授 土木学会論文賞
2005. 5 山田 一哉 医学部医学科 生命情報医科学講座
分子生体情報学領域 助教授
第10回日本生化学会北陸支部奨励賞(米山賞)
2005. 1 葛原 正明 工学部 電気・電子工学科 教授 IEEE フェロー表彰
2005. 1 服部 修次 工学部 機械工学科 教授 眼鏡産業功労賞
2004. 6 福原 輝幸 工学部 建築建設工学科 教授 日本雪工学学術賞
2004. 4 山田 泰弘 工学部 機械工学科 助教授 IEEE Kayamori Best Paper Award
2003. 5 久田 研次 工学部 生物応用化学科 助手 平成14年度高分子学会 高分子研究奨励賞
2001.11 水谷 哲也 医学部 分子生体情報学領域 助手 日本生殖内分泌学会 学術奨励賞
2001. 7 水谷 哲也 医学部 分子生体情報学領域 助手 日本内分泌学会 若手研究奨励賞
2001. 5 福原 輝幸 工学部 建築建設工学科 教授 土木学会環境賞
2000. 4 高田 伸弘 医学部免疫学・寄生虫学領域 助教授 第43回日本衛生動物学会 学会賞