大学案内

ホーム >  大学案内 >  役員・組織 >  理事 >  理事(教育,評価担当)副学長

理事(教育,評価担当)副学長

安田 年博(やすだ・としひろ)

任期

2019年4月1日~2021年3月31日

生年

1953年

専門

法医学、遺伝生化学、血液型学

略歴

1982年4月 警察庁技官
1984年11月 福井医科大学医学部助手
1988年4月 福井医科大学医学部助教授
1996年4月 群馬大学医学部助教授
2000年9月 福井医科大学医学部教授
2003年10年 福井大学医学部教授(福井大学と福井医科大学の統合)
2004年4年 国立大学法人福井大学医学部教授
2008年8月 国立大学法人福井大学学長特別補佐(~2015 年 6 月)
2013年4月 国立大学法人福井大学教育研究評議会評議員(~2015 年 6 月)
2015年7月 国立大学法人福井大学副学長(IR担当)(~2019 年 3 月)
2016年4月 国立大学法人福井大学学術研究院医学系部門教授(改組による名称変更)
2018年4月 国立大学法人福井大学IR室長(~2019 年 3 月)
2019年4月 国立大学法人福井大学理事(教育,評価担当)・副学長

(現在に至る)

ページの先頭に戻る
前のページに戻る