大学案内

学長

学長 上田 孝典(うえだ・たかのり)

任期

2019年4月1日~2023年3月31日

生年

1949年

専門

内科学、血液学、腫瘍学、感染症学、痛風

略歴

1976年4月 財団法人倉敷中央病院医員
1984年7月 ノースカロライナ州立大学薬理学教室Visiting Scholar
1986年11月 福井医科大学講師
1992年1月 福井医科大学助教授
1995年8月 福井医科大学教授
2003年10年 福井大学医学部教授(大学統合による名称変更)
福井大学医学部附属病院長(併任:~2008年3月)
福井大学副学長【医療担当】(併任:~2008年3月)
2008年10月 国立大学法人福井大学医学部長(~2013年3月)
大学院医学系研究科附属地域医療高度化教育研究センター長(~2013年3月)
2013年4月 国立大学法人福井大学理事(企画・財務戦略担当)・副学長(~2015年3月)
2015年4月 国立大学法人福井大学理事(企画戦略担当)・副学長(~2019年3月)
2019年4月 国立大学法人福井大学長

(現在に至る)

ページの先頭に戻る
前のページに戻る